Share:
Notifications
Clear all

En ERP L4, le SSIAP1 peut-il être distrait de sa mission pendant un spectacle

 

Lucarn
2é classe
Inscription: Il y a 8 mois
Posts: 3
Topic starter  

Bonjour,

Les choses ne pas claires pour moi en ce qui concerne le SSIAP1. Dans ma collectivité nous avons une salle de spectacle classée L4, et je voulais savoir si un régisseur de spectacle qualifié SSIAP1, pouvait être distrait de sa fonction de SSIAP pendant un spectacle ?

J'aurai souhaité la réglementation ainsi que de la jurisprudence si cela est possible.


Quote
Topic Tags
JMVPREV
Caporal-chef
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 54
 

 



Les dispositions particulières ne prévoient pas de mission exclusive de toute autre pour votre catégorie.

Le SSIAP1 peut donc être affecté à d'autres tâches.

Cordialement


RépondreQuote
JMVPREV
Caporal-chef
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 54
 

Si vous êtes présent en service de représentation pendant le spectacle, vous ne pouvez pas être distrait de votre mission, sauf hors spectacle.

Je suppose que c'est votre configuration : 2 personnes désignées pour le service de sécurité et vous le SSIAP1 en complément pour les spectacles.

En effet, dans ce cas  (service de représentation), vous ne pouvez pas vous consacrer à d'autres tâches pendant le spectacle.

Je suis resté sur le service de sécurité incendie lors de ma réponse.

Bien cordialement

 

 

 

 


RépondreQuote
JMVPREV
Caporal-chef
Inscription: Il y a 1 an
Posts: 54
 

Si vous êtes régisseur SSIAP1 dans la configuration que vous indiquez, vos deux collègues désignés par les associations et vous même n'avez pas de mission exclusive, sauf vous durant les spectacles : surveillance exclusive de la scène et de la salle ; de la vacuité des dégagements.

Lisez l'article L 14 dans les dispositions particulières.

Bien cordialement


RépondreQuote
Lucarn
2é classe
Inscription: Il y a 8 mois
Posts: 3
Topic starter  

@jmvprev

1000 excuses pour ne pas vous avoir remercié plus tôt.


RépondreQuote